Йогурт индивидуального разлива

Как вернуться к старинным секретам сквашивания молока

Характеристика «термостатный» по отношению к йогурту у человека далекого от молочной промышленности может вызвать ассоциации с каким-то новомодным способом получения давно известного продукта. К тому же, сейчас в тренде инновации и технологии. А между тем, в данном случае современные технологии как раз возвращают нас к позабытым деревенским традициям.

Процесс изготовления термостатного кисломолочного продукта практически повторяет старый добрый способ: когда свежевыдоенное молоко из-под коровы сквашивали в крынках в теплой русской печи. Молоко разливают непосредственно в потребительскую тару, в стаканчики, бутылки и пакеты, туда же вносят закваску и помещают на несколько часов в специальные камеры, настроенные на определенную температуру сквашивания. Примерно тоже самое получается и в домашних йогуртницах.

Таким образом, термостатный йогурт готовится индивидуально для каждого покупателя, и ваш йогурт «дозревает» уже в холодильнике.

А слово «термостат» означает всего лишь аппарат, в котором поддерживается постоянная температура. По принципу действия его можно сравнить его с йогуртницей.

До изобретения термостатного способа йогурт, кефир и сметана производились в промышленных масштабах только резервуарным способом. При такой технологии молоко заливают в огромные стальные резервуары объемом до 10 тыс. литров и помещают туда закваску. Затем доводят до определенной температуры, чтобы закваска подействовала, и продукт достигает необходимого уровня кислотности. Включают мешалку, похожую на огромный вентилятор и размешивают будущий готовый продукт до однородного состояния. В итоге получается довольно жидкая, гомогенная консистенция.

Вот почему при резервуарном методе производства «ложка стоять» в конечном продукте никак не может. Более того, это и невыгодно производителю – жидкий продукт можно без хлопот залить по бутылкам и упаковкам. Резервуарный способ экономически выгоден, так как позволяет производить большие объемы кисломолочных продуктов при минимальных затратах времени и ресурсов.

При термостатном методе сквашивание происходит не в резервуаре, а в той же упаковке, в которой вы его купите.

Поэтому формируется густой и сочный сгусток с глянцевой поверхностью, в котором «стоит ложка». Тем, кто видел настоящий домашний йогурт ясно, что если у вас молоко скисло в банке, то у него плотная консистенция. А стоит йогурт помешать ложкой или налить в стакан, она сразу становится жидкой.

Итак, можно выделить пять преимуществ термостатной технологии:

1. Натуральность и традиции

Традиционно кисломолочные продукты изготавливались именно термостатным способом. Покупая термостатный продукт, мы можем насладиться таким же естественным, натуральным вкусом, как и люди сто и двести и триста лет назад. Конечно, при современном уровне стерильности и гигиены. Согласитесь, отличное сочетание.

Термостатная продукция сложнее в производстве и больше подвержена изменению из-за внешних факторов. Это касается закваски, температурных режимов, характеристик молока. При этом методе гарантируется натуральность, а продукты в разных партиях могут отличаться. «Замаскировать» их не получится. Тут важно выбрать своего, проверенного производителя, у которого всегда отменное качество.

2. Нежный вкус

Бережный, максимально приближенный к домашнему сквашиванию, термостатный метод сохраняет не только густую, плотную структуру, но и полный, насыщенный и одновременно нежный вкус йогурта. Продукт не перемешивается на производстве, его перемешивает только потребитель своей ложкой. Это, помимо сохранения формы, позволяет избежать лишней кислотности.

3. Максимальная польза

Термостатная продукция производится при щадящем температурном режиме. Этот метод позволяет в полной мере сохранить все полезные свойства молочного продукта. О пользе натурального йогурта для здоровья сказано и написано очень много. Если вы выбираете йогурт не просто как лакомство, а для диетического или лечебного питания, альтернативы термостатной продукции на рынке вам не найти.

4. Высокое качество молока

При термостатной технологии используется только натуральное молоко высокого качества и закваска. По-другому этот метод просто не будет «работать», и у производителя ничего не получится.

При термостатном методе у производителя нет возможности контролировать процесс сквашивания в каждой индивидуальной упаковке. Можно брать только выборочные пробы, но каждую упаковку проверить невозможно. Таким образом, чтобы получить качественный продукт, производитель должен быть уверен в качестве исходного сырья.

Следовательно, термостатная технология – своеобразная гарантия качества молока.

5. Никаких посторонних добавок

Никакие загустители, красители и сахар при добросовестном следовании технологии не используются. Это просто исключено самим методом производства термостатного йогурта.

У нас замечательные стада и чистые луга, ответственный подход к кормам и уходу за животными. Мы идем в ногу со временем и следуем традициям, мы выбираем естественность и натуральность. Именно, поэтому мы делаем термостатные йогурты, и не только из коровьего, но и овечьего молока, которое считается гипоаллергенным, и более питательным по сравнению с коровьим. При этом овечье молоко хорошо усваивается организмом. Оно богато кальцием, цинком, витаминами А и В, обладает антиоксидантными свойствами, рекомендовано для профилактики остеопороза, здоровья волос и кожи.

Термостатный йогурт из овечьего молока получается с нежным, сладковатым вкусом. Йогурт из овечьего молока – один из секретов средиземноморской кухни и кавказского долголетия.

Мы одни из немногих в нашей стране производителей термостатного йогурта из овечьего молока. Ведь наша стратегия – открывать новые оттенки любимых вкусов и изготовлять нишевые, полезные продукты, используя самые бережные технологии. Вкус и польза наших йогуртов яркое подтверждение этому.

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы