Мифы и правда о копчёном сыре

Многие считают, что копчёный сыр – сыр низкого качества. А также, что много его есть нельзя из-за вреда для здоровья. Так ли это? И как приготовить натуральный и полезный копченый сыр? Рассказываем всю правду о копченых сырах.

Польза и вред копчёного сыра

На самом деле копчёный сыр также полезен, как и обычный. Но только при условии, что его изготовили из качественного сырья и натуральным методом копчения.

Откуда взялись мифы о вреде копченого сыра? Некоторые производители используют при копчении сыра жидкий дым, который действительно содержит вредные для организма вещества. Это ускоряет процесс производства и значительно снижает стоимость работ, но убивает всю пользу натурального продукта. Употребление сыра, изготовленного таким способом, особенно вредно для детей и людей, которые страдают от болезней ЖКТ. Кроме того иногда для приготовления копчёного сыра используют некачественное сырье. Из-за специфического вкуса и яркого аромата понять качество сыра намного сложнее.

Как узнать, что для приготовления копченого сыра использовали жидкий дым или некачественное сырье? В первую очередь, по цене. Качественный сыр, который изготовили методом натурального копчения, не может стоить дешево. Поэтому цена на натуральный копченый сыр будет выше, чем на его ненатуральные аналоги.

Качественный копчёный сыр, изготовленный традиционным способом, сохраняет в себе всю пользу натурального продукта. В нём содержится много кальция, который незаменим для поддержания здоровья волос, ногтей и костной ткани. Также в нём много животного белка, который отлично усваивается организмом. Кроме того в копченом сыре есть витамины группы B.

Как готовят копчёные сыры на Ферме М2?

На Ферме М2 копчёный сыр готовят только натуральным, органическим методом – методом холодного копчения. Мы берём за основу сулугуни или голландский сыр и коптим их на буковой щепе.

Для приготовления копчёного сыра мы помещаем сыры в коптильную камеру на 4-5 часов. Для копчения используем буковую стружку. Она придаёт сырам ровный золотистый оттенок, который сохраняется и после остывания сыра. В дыме буковой щепы отсутствуют канцерогенные примеси. При этом её дым обладает антибактерицидными свойствами – что позволяет увеличить срок хранения сыра естественным путем.

«Режим копчения выбран холодный – температура +15 градусов. Холодный режим мы выбрали для того, чтобы в сыре осталось как можно больше полезного и основной кисломолочный вкус сильно не поменялся, а лишь приобрел лёгкий привкус копчения», - рассказала главный технолог «Фермы М2» Ирина Козлова.

Копчёные сыры М2 можно купить в нашем интернет-магазине или в одном из магазинов сети «М2 Органик Клуб».

Другие статьи

Все статьи