Ирина Голенко

Каждый произведенный хлеб испечен с душой


— Ирина, расскажите кратко о своем опыте работы. Как вы стали технологом?

— Я с детства любила печь торты. Окончив школу, поступила в профессиональное училище по специальности «кондитер», после окончила Московский Государственный университет технологии управления. С 2000 года работала кондитером, ушла в работу с головой, хотелось добиться в профессии определённых успехов. И уже в 20 лет стала мастером кондитерского цеха, потом инженером-технологом, а в 2007 получила должность начальника производства. Через три года мне доверили сразу две должности – начальника производства и начальника производственной лаборатории. С 2018 года работаю технологом хлебопекарни ООО «Шульгино». Так что мой общий трудовой стаж уже более 18 лет.


— Какая основная задача хлебного цеха фермы М2?

— Основной задачей хлебного цеха фермы М2 – выпускать качественный продукт, радовать покупателей вкусным и полезным хлебом и другой выпечкой.


— Какие новинки мы увидим в ближайшее время?

— Совсем скоро у нас появятся вкуснейшие новинки: хлеб «Деревенский», хлеб «Ржаной с семечками» и плюшка «Московская с сахаром».

«Деревенский» – это пшеничный хлеб на закваске с добавлением кефира и кусочков сыра собственного производства. Ржаной с семечками – постный продукт, это заварной хлеб с добавлением семян подсолнечника. Плюшка «Московская с сахаром» – пышное сдобное изделие с нежным молочным вкусом и восхитительным ароматом.

А еще пекарня пополнилась новым оборудованием для приготовления слоёных изделий, поэтому совсем скоро мы начнём выпускать круассаны, рулеты и другие слоёные изделия с начинками.


— Ирина, какое «волшебство» вы используете при выпекании хлебных изделий?

— На качество выпечки влияет сырьё и правильно подобранные ингредиенты. Но чтобы хлеб был вкусным, полезным и ароматным следует не только придерживаться технологии производства, но и вкладывать в его приготовление душу, как это делают пекари нашего цеха – мастера своего дела.


— Как вы обходитесь без усилителей вкуса и прочих добавок? Почему хлеб такой вкусный?

— В производстве хлеба мы используем только качественные и натуральные продукты. Ремесленный хлеб – это хлеб, приготовленный традиционным методом. Получение хлебной закваски, состоящей из натуральных дрожжей и молочной кислоты, — первый и обязательный этап в приготовлении хлеба по традиционному старинному способу. В ходе естественного процесса ферментации муки образуется углекислый газ, благодаря которому хлебное тесто приобретает способность подниматься без добавления культивированных дрожжей.

Правильно ферментированный хлеб обладает насыщенным вкусом и запахом, темно-кремовым цветом и хрустящей корочкой. Весь технологический процесс выпекания хлеба осуществляется с соблюдением санитарных норм и правил. Готовая продукция «фермы М2» проходит постоянный контроль качества.


— Какой ваш любимый продукт в производственной линейке?

— Признаться, я – безумная сладкоежка, поэтому мой выбор – это сдобная выпечка!


— Ирина, как потребителю научиться распознавать, какой перед ним хлеб – натуральный или с добавлением консервантов?

— Дам несколько советов. Первое на что нужно обращать внимание – это, конечно же, на дату изготовления. И будьте внимательны, чтобы она не была исправлена или заклеена. А это, поверьте мне, – не редкость. Потом на хлеб нужно надавить. После нажатия пальцем хорошо пропеченный хлеб быстро восстанавливает свою форму. Следующий шаг – изучите состав продукта. Вас должно насторожить присутствие различных искусственных добавок.

В натуральном хлебе состав продукта будет минимален: мука, вода, солод, соль, дрожжи. В некачественном хлебе в составе вы найдёте и консерванты, и «улучшитель муки», которые могут маскировать вещества, опасные для здоровья человека. И лучше покупать хлеб у проверенных производителей, в фирменных точках продаж, где строго контролируют процесс приготовления. Помните, что употребление натуральной и качественной продукции позволит вам не только насладиться вкусом, но и даже получить пользу от потребления своих любимых хлебобулочных изделий.


— От хлеба толстеют. Это миф или реальность?

— Очень тяжело однозначно ответить. Конечно, хлеб – весьма калорийный продукт. Может, вас удивит эта информация, но если есть его один и запивать чистой водой, то похудение вам обеспечено в кротчайшие сроки. А если налегать на бутерброды из белого хлеба с колбасой, то уж извольте, при наборе пары-тройки лишних килограммов на хлеб не грешите.

Худеющим людям в 90% случаев советуют полностью отказаться от хлеба. Это совсем не правильно!


От хлеба отказываться ни в коем случае, нельзя. Во-первых, он усваивается в организме целиком. Во-вторых, это продукт, богатый клетчаткой, а значит хлеб улучшает пищеварение. Если есть хлеб с умом, то и отказываться от него не придётся.

Скажу ещё так: полезность хлебобулочного изделия зависит, в первую очередь, от муки, из которой его производят. Изделия из пшеничной муки мелкого помола не рекомендуются диетологами из-за большого содержания быстроусвояемых углеводов. Самыми диетическими считаются сорта муки, изготовленные из цельного зерна, перемолотого вместе с его оболочкой. Цельнозерновую муку можно приготовить из любого злака: пшеницы, ржи, ячменя и др. Такой хлеб богат полезной клетчаткой, витаминами, долго переваривается в желудочно-кишечном тракте. Он способен насытить организм на длительное время.


— Интересные факты о вас. Какой у вас девиз по жизни?

1. Честная, прямая, открытая, и в людях ценю эти же качества
2. Целеустремлённая, любознательная.
3. Считаю, что учиться никогда не поздно.
4. Благодарю Бога за всё!
5. «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение»

Cтатьи

Все статьи