Владислав Плетнёв

Технолог цеха по проращиванию

— Владислав, расскажите немного про себя, про свой опыт работы?

—Мне всегда было интересно современное сельское хозяйство, а также внедрение с/х в города. Например: вертикальное земледелие в офисах и т. д. Будучи студентом бакалавриата я со своим научным руководителем соорудил теплицу – лабораторию на крыше факультета. Это помогло мне приобрести не только опыт и знания, но и 2 патента на изобретения. Мы выращивали тропические растения и получали клоны с/х растений. Основным же делом было производство оздоровленного посадочного материала земляники в совхоз Ленинский. В теплице проводил первые опыты над культивируемыми грибами, на основе которых писал диплом. Затем продолжил карьеру по специальности на ферме М2.


— Чем занимается цех по выращиванию зелени? Какие направления?

— В данное время камеры цеха адаптированы под выращивание зеленых кормов для КРС и МРС, выращивание грибов вешенки и шампиньона, а также выращивание микрозелени и салатов в горшочках.


—Как долго вы выращиваете грибы, микрозелень и корма? Используете какой-то раствор или это просто вода?

— У штаммов вешенки, которые растут у нас на ферме, с момента зарастания субстрата и до плодобразования проходит примерно 30–35 дней. У штаммов шампиньона от 27 до 33 дней. Микрозелень растет по-разному, в зависимости от культуры. Например, микрозелень редиса приобретает спелость уже через 6 дней, а рукколе для этого нужно 7–8 дней. Зеленый корм – это пророщенный овес в специальных лотках. Полив проходит методом подтапливания этих лотков обычной водой. Рост происходит за счёт сил зерна, то есть при помощи питательных веществ, которые находятся в зерновке.


—Сколько корма выращивается в цехе?

—Ежедневно мы выращиваем и скармливаем животным до 6 тонн зеленого корма.


— Интересно узнать про микрозелень. Как выращивается? Куда и как применять?

— Микрозелень выращивается в лоточках на подушке из кокосового торфа. Применяется в кулинарии – микрозелень станет отличной добавкой к салатам, супам, гарнирам или витаминным напиткам.


— Зачем покупать микрозелень рукколы, если есть просто руккола?

— В микрозелени намного больше полезных веществ, чем во взрослых растениях. Поэтому микрозелень рукколы является природным источником йода. Помимо йода, в ней высокое содержание витаминов С, А и даже К.


— Отличается ли цех фермы М2 от других производств, на которых вы были?

— Отличается, конечно. Все начинается с очень качественного посевного материала – как для зеленых кормов, так и для микрозелени. Мы закупаем чистые, здоровые семена, которые не нуждаются в протравливании. К нам приезжает чистый сертифицированный материал, поэтому зеленый корм и микрозелень растут всего лишь при помощи воды, света и питательных веществ, которые находятся в семядолях.

Грибы также не нуждаются в обработках. Они являются сапрофитам и могут расти на перегное, соломе, лузге подсолнечника – следовательно, не нуждаются в системе удобрений.


— Какие продукты М2 – ваши любимые?

— Очень нравится наш хлеб (особенно гречневый), сыр буррата и пшеничное нефильтрованное пиво.

Другие авторы

Все авторы

Cтатьи

Все статьи