Побег из коровника: или путешествие в летний лагерь

Побег из коровника: или путешествие в летний лагерь

Эта история случилась дождливым ранним утром, когда на сонную территорию фермы М2 заехали две огромные фуры. В коровнике царила атмосфера легкой нервозности с примесью азарта. С одной стороны: волнение перед этими длинными машинами, в которых наши нежные создания еще никогда ранее не ездили. С другой стороны: ощущение некого авантюризма, "куда же мы едем и что сейчас будет".

Думаете дамам открыли дверь, и они стройными рядами пошли в фуру? Не тут-то было! Как и в любом мероприятии, сразу нашлись несогласные, саботирующие побег, активисты, ну и, как полагается, "сторонники власти", которых, как выяснилось, можно приманить вкусной едой.

Мычание становилось частым и громким, похожим на галдеж. Да, это был шумный побег. Пришлось потратить немало времени, чтобы комфортно разместить всех наших красавиц в фуре.

Всего в побеге участвовало 210 коров. Куда же они сбежали? В специально построенный для них летний лагерь вблизи деревни Спасс.

Лагерь представляет из себя оргомный деревянный шатер, окруженный ярким зеленым пастбищем в 200 га. Такой размер был выбран с учётом требований европейской органической сертификации.

Ранее это поле было необработанным, наши специалисты его очистили и засеяли разнообразной пастбищной травой, которая в дальнейшем будет положительным образом влиять на качество молока.

Прибыли. Похоже, дамы забыли, что они - коровы, и, будто легкие лани, поскакали в новые просторы. Коровки быстро освоились на новом месте. Их покормили.

После, коровы прошли первую дойку в лагере на современном автоматизированном шведском оборудовании компании DeLaval. 

Теперь животные все лето будут находиться на свободном выгуле - с доступом к крытым загонам на случай плохой погоды.

 

Видео побега можно посмотреть в нашем аккаунте @m2organicclub

 

Вся продукция фермы М2

Cтатьи

Все статьи

Авторы

Все авторы

Другие новости

Все новости

Статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы