На IV «Аграрном форуме России» обсудили вопрос о российских экопродуктах

В Москве прошел ежегодный «Аграрный форум России», на котором обсудили актуальные вопросы о будущем российского сельского хозяйства.

29 октября в Москве состоялся IV «Аграрный форум России: открывая новые границы», организованный деловым изданием «Ведомости». В ходе форума эксперты поговорили о том, может ли Россия стать крупнейшим в мире поставщиком сельхозпродукции и как российским брендам добиться успеха на мировом рынке. Кроме того на аграрном форуме отдельно коснулись вопроса об органическом сельском хозяйстве — обсудили вопрос о российских экопродуктах и перспективах развития рынка в России.

За последние 20 лет общемировой рынок органической продукции вырос более, чем в пять раз, и сейчас составляет более $80 млрд в год. На дискуссионной сессии также поднимался вопрос о том, как российским производителям перестроиться на производство органической продукции и как повлияет сертификация органической продукции на чистоту рынка. Напомним, с 1 января 2020 года вступает в силу закон об органической сертификации продукции.

В этом году «Аграрный форум России» посетил исполнительный директор фермерского хозяйства М2 — Антон Сергеевич Сапожков:

«На текущей сессии подняли много наболевших вопросов, высказали много мнений. Важный момент, что все понимают и выделяют органику в отдельный класс. Благодаря этому можно отметить очевидную тенденцию изменения всего рынка органики. Связано это в первую очередь с введением нового закона, который четко определяет критерии, при выполнении которых на продукцию можно наносить органический лейбл. Уверен, что введение данного закона и регуляторных норм позволит продолжить развитие рынка. Это самый перспективный рынок в части высококачественного и здорового питания на данный момент»

— отметил он по итогам сессии о российских экопродуктах.

Cтатьи

Все статьи

Авторы

Все авторы

Другие новости

Все новости

Статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы