Завтрак – залог успешного дня школьника

Школьный возраст – это период, когда ребёнок кроме того, что находится в процессе активного роста, так ещё и испытывает огромные физические и умственные нагрузки в процессе обучения.

Поэтому организму школьника крайне важно регулярно получать качественное топливо. Без него сложно быть продуктивным, сосредоточенным и целеустремленным.

Первое с чего важно начать день – пополнить энергетические запасы ребёнка полноценным завтраком, который поможет его организму в течение дня функционировать должным образом. Сколько бы лет не было вашим детям пропускать этот приём пищи нельзя.

Современные исследования показывают, что регулярный и сбалансированный завтрак улучшает память, концентрацию и эмоциональное состояние школьника. И кроме этого, помогает съедать в течение дня на 30–40% меньше сладостей.

Если у вашего ребёнка отсутствует аппетит по утрам, то чаще всего это связано с режимом питания и временем отхода ко сну. Совет: проверьте соответствует ли продолжительность сна возрасту школьника и попробуйте ужинать за 2 часа до сна, исключив вечерние перекусы.

Из чего состоит полноценный завтрак школьника?

Желательно, чтобы утром ребёнок получал сразу все макронутриенты: белки, жиры, сложные углеводы. Также важно не забывать про овощи и фрукты, в которых содержится клетчатка, поддерживающая здоровье микробиоты кишечника.

Варианты завтрака:

Гречка с зеленью и тёртым сыром

Овечий йогурт и мюсли с орехами

Зерновой хлеб с паштетом, овощные палочки 

Овсянка с сушёной клубникой и кедровым молоком

Фриттата с овощами, зерновой хлеб, авокадо

Рис с маслом гхи, варёное яйцо, зелёный горошек

Печеночные оладьи, овощные палочки

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы