Битва кваса и кефира! На чем лучше делать окрошку?

Окрошка – блюдо, которое начинает появляться на столе преимущественно в летний период.

Традиционный вариант предполагает добавление кваса. Однако у разновидности с присутствием кефира поклонников тоже немало.

Какое же блюдо предложить родным и чем полезна каждая версия? Сегодня мы приведем сразу несколько аргументов за и против окрошки на квасе и кефире.

Качество напитка

Все дело в том, какой именно квас вы решили использовать. Если он магазинный из раздела низкобюджетных продуктов, содержит много сахара, красителей и ароматизаторов, то в таком случае его лучше оставить на полке. Кефир окажется явно полезнее. А вот натуральный квас нормализует кишечную микрофлору и прекрасно сочетается со всеми ингредиентами окрошки.

Уровень кофеина

Не всем известно, что в квасе содержится довольно много кофеина. Поэтому от употребления такой окрошки лучше отказаться беременным женщинам и людям, имеющим проблемы в сфере неврологии (например, повышенную нервную возбудимость).

Кислотность

Кефир низкой жирности будет полезен людям, у которых отмечен гастрит с пониженным уровнем кислотности желудка. Такой вариант окрошки восстановит нормальное пищеварение и сделает его более комфортным. Но если вам противопоказаны кислые продукты, от этого блюда придется отказаться в пользу чего-то более лояльного для желудка (например, существует версия на минералке с добавлением небольшого количества соевого соуса для более пряного вкуса).

Польза для пищеварения

На самом деле оба этих напитка приносят определенную пользу. В квасе много витаминов группы В, а также Е. Натуральная закваска поддерживает иммунитет и способствует развитию полезных бактерий в кишечнике. Польза свежих кисломолочных продуктов тоже не подвергается сомнению, так как кефир является самостоятельным пробиотиком.

Себестоимость

Если изучить стандартные рыночные цены на данные напитки, то в большинстве случаев окрошка на кефире окажется более выгодной в плане себестоимости ингредиентов. Однако качественные фермерские молочные продукты обычно стоят дороже. Главный совет в данном случае – не экономить на компонентах блюда. Тогда любая версия окрошки окажется вкусной и полезной.

Приобрести продукты для самой вкусной и полезной окрошки с доставкой вы можете в интернет-магазине М2.

А на чьей стороне в этом споре вы? Квас или кефир?

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы