Осознанное потребление: как уменьшить количество мусора и помочь природе

В какой упаковке покупать продукты и что с ней делать после использования? Собрали несколько советов, которые помогут начать спасать экологию прямо сейчас.

Какая упаковка самая экологичная?

Все материалы наносят вред окружающей среде, если их не перерабатывать должным образом. Например, обычная пластиковая трубочка или алюминиевая баночка газировки разлагаются по 200 лет. Самый долгий срок разложения у стекла — более 1000 лет. При этом при грамотной системе раздельного сбора 90% отходов может быть переработано. Из 7 литровых пластиковых бутылок можно сделать футболку, а из 200 банок — велосипед.

Чтобы привлечь внимание к проблеме бездумного выброса мусора Всемирный фонд дикой природы запустил прямую трансляцию процесса разложения пластиковой бутылки. Трансляция будет длиться 450 лет — наблюдать за процессом смогут многие поколения людей. Посмотреть эфир можно на этой странице — пока прошло только полгода, так что ничего важного вы не пропустили.

Важно сделать так, чтобы ни стекло, ни пластик не оказались на общей свалке. Переработка стекла — более трудоемкий и дорогой процесс, чем переработка пластика. Целые стеклянные бутылки и банки могут использоваться заново после специальной обработки. Но стекло — хрупкий материал. Поэтому большинство тары доезжает до заводов в битом виде. Чтобы использовать битое стекло заново, его сначала нужно раздробить до фракций определенного размера, а потом переплавить — на что тратиться много энергии.

В целом изделия из пластика перерабатывать легче – но это зависит от типа пластика. О том, какой тип перед вами, можно узнать по маркировке на упаковке. Всего существует семь маркировок — только одна из них говорит об отсутствии возможности переработки, ещё две — о возможности частичной переработки. Самый высокий потенциал переработки у пластика типа ПЭТ (полиэтилентерефталат). Из этого типа пластика делают питьевые бутылки (в том числе бутылки для молочных продуктов на Ферме М2). При правильном сборе ПЭТ перерабатывается полностью.

Переработанный пластик можно использовать в производстве одежды, обуви, упаковки и даже ковровых покрытий. В Москве, например, стали делать шпалы для трамвайных линий из переработанного пластика. В 2019-2020 годах такие шпалы планируют уложить на 22 участках трамвайных путей.

Раздельный сбор мусора

Задача каждого из нас — сделать так, чтобы как можно больше мусора попало в переработку, а не на общую свалку. Уже сегодня площадь свалок в России занимает около 4 млн га — это чуть меньше, чем площадь Нидерландов. При этом в России более 200 мусороперерабатывающих предприятий, которые недозагружены и не работают на полную мощь. Раздельный сбор отходов поможет держаться функционирующим предприятиям и позволит строить новые.

Как организовать раздельный сбор мусора? Поставьте дома несколько отдельных контейнеров. Достаточно двух — для перерабатываемых отходов (пластика, стекла и металла), и неперерабатываемых. Разделить перерабатываемый мусор можно потом. Перед тем как выбросить пластиковые контейнеры или бутылки — ополосните их водой, чтобы избавиться от остатков жидкостей и пищи. Спрессуйте алюминиевые банки и пластиковые бутылки, чтобы сэкономить место. Отдельно собирайте опасные отходы, которые нельзя выбрасывать с остальным мусором — например, батарейки.

После того, как вы собрали мусор раздельно, возникнет важный вопрос — куда его деть? Вы можете найти пункт раздельного сбора мусора с помощью карты Recyclemap. Просто выберите, что хотите сдать — и вам покажут ближайший адрес. Если вам неудобно вывозить мусор самим – закажите Экотакси. Курьер заберёт вторсырьё из вашего дома и отвезёт в экоцентр проекта Собиратор. Там мусор рассортируют и передадут заводам-переработчикам. Услуга не бесплатна – но для тех, у кого мало времени и много вещей, это удобно.

Со следующего года правильно выбрасывать мусор станет легче — Москва переходит к раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Первый этап перехода начнётся с 1 января 2020 года — к этому времени специальные емкости для вторичного сырья должны установить во всех дворах города. В планах присоединить к новой системе магазины и другие объекты сферы торговли и обслуживания.

Как уменьшить количество мусора?

Следующий шаг помощи природе — осознанное потребление. Если каждый о нас задумается об экологичном потреблении товаров и снизит использование упаковки хотя бы на треть — это уже будет огромный вклад. Сделать это совсем несложно.

Во-первых, можно отказаться от одноразовых пакетов. И речь идёт не только о полиэтиленовых пакетах. Бумажные пакеты выглядят экологичнее, но это не так. При их производстве в атмосферу выбрасывается на 70% больше вредных веществ, а углеродный след такого пакета в 3 раза больше, чем пластикового. Кроме того для прочности и улучшения свойств бумаги в её состав добавляют полимеры, используют различные клеи и другую «химию» — это значительно усложняет вторичную переработку.

Отличным вариантом станет многоразовая сумка из синтетического материала — например, полипропилена. Такие сумки долговечны и требуют меньше ресурсов для производства, чем аналоги из натуральных тканей. Кроме того ткани из полимерных материалов могут быть переработаны во вторсырьё. Ещё один быстрый и действенный способ снизить потребление пластика — отказаться от одноразовых пакетов для овощей и фруктов. Заведите многоразовые мешочки для тех продуктов, которые покупаете на развес, и берите их с собой в магазин.

Попробуйте также максимально снизить количество одноразовой посуды. Если вы не можете жить без прогулок по городу с ароматным кофе в руке — то купите для походов в кофейни собственную термокружку. Она не только поможет напитку дольше оставаться тёплым, но и спасёт мир от 240 выкинутых бумажных стаканчиков в год. Многие кофейни и рестораны даже предлагают бонусы тем, кто бережно относится к экологии. Например, если вы пришли со своей термокружкой в любое кафе «М2 Органик Клуб» — вы получите скидку 10% на любой кофейный напиток, заказанный навынос.

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы