Роль пчел в экосистеме

Если исчезнут пчёлы… 

Человечество просуществует всего четыре года, – писал Альберт Эйнштейн.

Рассказываем о важной роли пчёл в рубрике #ProОрганик.

Пчёлы – пример трудолюбия. Мёд, воск, маточное молочко – продукты их деятельности, которые используются в пище, в медицине, для создания косметических средств.

Но что самое главное – пчёлы лучшие опылители и важнейший элемент мировой экосистемы.

От их работы зависит сохранение биоразнообразия и урожайность более 80% основных продовольственных культур.

За последние годы около 40% видов пчёл оказались под угрозой исчезновения.

Исследования выявили целый ряд причин:

• Пестициды и инсектициды

Крупные сельские хозяйства ведут активную борьбу с вредителями, ежегодно распыляя над полями тонны химикатов.

Таким образом производители избавляются не только от нежелательных гостей, но и от полезных насекомых, включая пчёл.

• Разрушение естественной среды обитания пчёл

Традиционное место поселения пчёл — дупла. Из-за вырубки лесов и сокращения в них биоразнообразия (дятлов и белок, создающих дупла) пчёлам негде строить ульи.

• Обеднение медоносной базы

Уменьшение количества пчёл в лесах привело к тому, что биоразнообразие лесных цветущих растений практически исчезло. В распоряжении пчёл остаются только монокультурные посадки на сельскохозяйственных полях, неспособные обеспечить выработку крепкого иммунитета.

• Загрязнение воздуха

Загрязнители воздуха взаимодействуют с ароматическими молекулами, выделяемыми растениями, которые необходимы пчелам для поиска пищи.

Смешанные сигналы мешают пчелам эффективно добывать корм, замедляя их и делая менее эффективными при опылении.

• Селекция

Часто пчеловоды проводят селекцию, опираясь на производственные цели. Для них важно, чтобы пчелы были менее агрессивными, меньше роились, приносили больше меда.

Такая селекция снижает выносливость пчел и несовместима с естественным образом жизни лесных (или диких) пчел.

 

Как позаботиться о сохранении пчёл?

Недавно в журнале «Agriculture, Ecosystems & Environment» было опубликовано исследование, результаты которого показали, что органическое фермерство положительно влияет на популяцию пчёл.

Были изучены 36 хозяйств, среди которых были и традиционные, и органические. На всех исследуемых фермах зафиксировали более 81го вида диких пчёл.

На органических полях обнаружили больше ресурсов для опылителей (включая разновидности диких цветов), а самих пчёл оказалось на 30% больше, чем на традиционных.

Органические хозяйства стремятся сохранить естественную среду. Запрещено использование минеральных удобрений, пестицидов, инсектицидов и других химикатов; воздух чистый, не загрязнённый выхлопами; к каждому растению относятся бережно, в тёплый сезон ферму окружают цветущие поля.

Органическая Ферма М2 расположена на залежных землях, в окружении роскошного леса. У нас есть своя пасека, где живут пчёлы. Мы производим натуральный, фермерский мёд исключительно маленькими партиями.

 

Заказать мёд М2 можно здесь.

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы