Ирина Козлова

Сварила в России настоящий Испанский сыр


Ирина Козлова
Главный технолог молочного цеха ООО «Шульгино».


Молоко, творог, йогурт и другие молочные продукты есть в рационе каждой семьи. Качество молочных продуктов, а значит и наше с вами здоровье во многом зависят от профессионализма технолога – одного из самых главных людей на молочном производстве.

Ирина Козлова – главный технолог молочного цеха фермы М2. Ирина готова часами рассказывать про свою работу, гордится продукцией, которую производит цех, а еще легко отличит настоящие полезные молочные продукты от опасных для здоровья.



— Ирина, расскажите, с чего началось ваше знакомство с молочным производством? Как вы пришли в профессию?

— Я начинала помощником технолога, но, признаться, очень быстро освоила эту профессию, меня просто затянуло, и я поставила цель – развиваться в этом направлении. Получила необходимое образование по специальности «технолог молока и молочной продукции». Дипломная работа была посвящена нашему молочному заводу ООО «Шульгино». Был разработан бизнес-план, прорисован проект завода, по которому, к слову сказать, мы сейчас и проводим его реконструкцию. В отдельной главе были описаны технологии производства всей молочной продукции. На самом деле в молочном производстве очень много тонкостей. Надо знать некий свод правил и действовать согласно всем регламентирующим документам. Например, очень важно учесть схему потока молока, чтобы не было перекрёста бактерий.

Не люблю хвалиться, но все же скажу, что моя работа отмечена районной и областной наградами за добросовестный труд. Получу государственную – и я ветеран труда. Но в этом не только моя заслуга, но и тех людей, которые привили мне любовь к профессии, научили всему тому, что сейчас знаю. Я искренне благодарна им за это!


— Расскажите о коллективе, сколько человек работает в вашем цеху?

— У нас прекрасный коллектив. В цеху трудится 22 человека, каждый из которых – профессионал своего дела. Мы уже давно как одна семья, понимаем друг друга с полуслова, всей душой болеем за наше общее «молочное» дело, заражаем друг друга энергией на новые свершения. Например, наш главный механик завода – специалист с 30-летним стажем, человек, который знает технологическое оборудование, как самого себя. Мы с ним работаем рука об руку уже 6 лет и за это время воплотили в жизни не один проект, а я еще и научилась сама разбираться в оборудовании, вплоть до того, что могу его починить. Я – такой «универсальный солдат»: знаю не только технологические процессы производства молочных продуктов, но и умею работать на гомогенизаторе, сепараторе, фасовочной линии. Отдельная тема – это работа в лаборатории. Могу разложить молоко на все его составляющие, а потом применяю ту или иную технологию выработки.


— В чём особенность такого продукта, как молоко?

— Молоко очень непостоянный продукт, ведь это продукт физиологии животного. Соответственно и содержание составляющих молока – не постоянные величины, поэтому мы тщательно проверяем каждую партию молока, анализируем основные показатели. В зависимости от них, мы принимаем решение о распределении сырья на ту или иную продукцию. Если говорить простым языком, то состав молока, который прекрасно подойдёт для кефира, совершенно не подойдёт для производства сыра. Есть даже специальное понятие – распределение сырья по его физико-химическому составу. Так что могу с уверенностью сказать, что моя работа – это не просто монотонное выполнение одних и тех же действий, а настоящий творческий процесс и постоянное развитие. У меня очень много сил и времени уходит на работу, но, честно, я получаю от нее огромное удовольствие!


— Возможно ли отличить натуральный продукт от ненатурального?

—Вопрос, конечно, очень интересный! И правильнее, наверное, говорить не натуральный, а настоящий. Натуральность продукта при действующих законах в России – понятие очень растяжимое. Ведь если мы с вами произведем творог из сухого молока, то, согласно законодательству нашей страны, это будет натуральный творог. Или восстановим то же сухое молоко и просто пропастеризуем его – это тоже будет натуральный продукт. А вот будет ли он настоящим и живым – вопрос спорный?

Отличить «живые» продукты от искусственных может только человек, который работает на молочном заводе и изо дня в день их пробует. Обычные покупатели, увы, это определить не смогут. И даже вкус настоящего продукта им может показаться странным и непривычным.


— Ирина, а какой ваш любимый молочный продукт?

— Люблю всю молочную продукцию, но больше всего творог.


— Вы очень много сил отдаете работе. А как любите проводить свободное время?

— Конечно, с семьей. У меня двое прекрасных детей – сын Георгий 11 лет и семилетняя дочь Юлия. К слову, сына недавно награждали в Доме Правительства за отличную учёбу, он – моя гордость! Мы все трудяги. Отдых и то предпочитаем активный, не можем и не хотим сидеть на месте. А еще мы – фанаты спорта, причём неважно какого: коньки, велосипед, верховая езда, плавание, главное – активно и главное все вместе!

Другие авторы

Все авторы

Cтатьи

Все статьи